Preview

Аграрная наука Евро-Северо-Востока

Расширенный поиск

Связь зимостойкости исходных генотипов земляники с наследованием числа соцветий и средней массы ягоды

Полный текст:

Аннотация

Цель работы - в условиях региона с холодными малоснежными зимами выявить особенности наследования двух основных компонентов продуктивности земляники - числа соцветий на 1 растение и средней массы ягоды, в зависимости от зимостойкости исходных сортов. Материалом послужили данные трех опытов по оценке родительских сортов, различающихся по зимостойкости и величинам изучаемых компонентов урожайности, и их потомств от скрещивания с мелкоплодными дикорастущими формами и между собой. Путем вычисления отклонений средних значений числа соцветий на 1 растение и средней массы 1 ягоды по потомству от средних значений родительских сортов были установлены особенности наследования изучаемых признаков. Зимостойкость родительских генотипов оказывала влияние на наследование компонентов продуктивности. Высокозимостойкие и урожайные сорта - Фестивальная, Фейерверк, Альфа - передавали гибридам признак большого числа соцветий, что сопровождалось значительным отрицательным отклонением значения средней массы ягоды по потомству от его среднего значения двух родителей. Недостаточная зимостойкость цветковых почек сорта Рубиновый кулон вела к отрицательным отклонениям в числе соцветий у потомков, но потери в соцветиях в потомствах сорта компенсировались увеличением средней массы ягоды. Селекция на урожайность и крупноплодность была более эффективной, когда зимостойкие сорта, формирующие много соцветий, скрещивались с сортами, теряющими часть соцветий в ходе перезимовки и компенсирующими потери за счет увеличения массы ягод. Скрещивание высокоурожайных средних и среднепоздних сортов с крупноплодными среднеранними (со средней массой ягоды более 11,0 г) более перспективно, чем скрещивание сортов с близкими значениями компонентов и сроками созревания плодов. Это дает потомства с оптимальным балансом между числом соцветий (6,5-8,5 соцветий в первый год плодоношения) и массой ягоды (свыше 12,0 г) при достаточной зимостойкости.

Для цитирования:


Шокаева Д.Б. Связь зимостойкости исходных генотипов земляники с наследованием числа соцветий и средней массы ягоды. Аграрная наука Евро-Северо-Востока. 2017;(4):24-29.

For citation:


Shokaeva D.B. Link of winter hardiness of strawberry’s parent genotypes with inheritance of number of inflorescence and fruit size. Agricultural Science Euro-North-East. 2017;(4):24-29. (In Russ.)

Просмотров: 369


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2072-9081 (Print)
ISSN 2500-1396 (Online)